Мероприятие было организовано и проведено МБУК «Культурный центр «Пинежье», выступления проходили 3 марта в Доме народного творчества.

Районный конкурс фольклорных коллективов имени М.Д. Кривополеновой проводится с 1987 года, один раз в два года. Он является настоящей творческой лабораторией для участников фольклорных коллективов, а его главная цель — популяризация традиционной народной культуры во всём её многообразии. Жюри оценивало народный обряд, устное народное творчество и фольклорную песню.

Коллективы и индивидуальные исполнители старались показать себя с наилучшей стороны. Следует отметить, что все номера были оригинальными и интересными.

В составе жюри были маститые фольклористы Архангельской области: сказительница Софья Брусникина, модельер Николай Терюхин и преподаватель Архангельского музыкального училища Галина Пигалева.

По итогам конкурса победителями стали:

В номинации «Пинежская песня» (детские фольклорные коллективы) — детский фольклорный ансамбль «Заряница» (руководитель Елена Вдовина).

В номинации «Пинежский танец» — Веркольский народный хор (руководитель Ольга Яковлева).

В номинации «Пинежская песня» — Шотовогорский народный хор (руководитель Наталья Попова).

В номинации «Устное народное творчество» — Татьяна Мёрзлая со сказкой «Клеточка-самолеточка».

Победители, призёры и участники были награждены подарками и дипломами. Кроме этого специальными призами от членов жюри были отмечены Алина Сумкина, народный фольклорный коллектив «Кеврольские женки» и Илья Залывский.

Фото из группы «Карпогорский районный Дом народного творчества» в социальной сети ВК.

Поиск

Журнал Родноверие