Масленичные гуляния в Петербурге завершились фееричным сжиганием чучела Масленицы. На радость публики, пришедшей в Петропавловскую крепость 17 марта, олицетворение уходящей зимы спалили из огнемёта.


Скриншот видео

Напомним, проходивший в самом сердце Петербурга праздник Масленицы собрал тысячи семей и гостей города, которые пришли полакомиться блинами, поучаствовать в подвижных играх и квестах, попеть и потанцевать под русскую народную музыку.


Скриншот видео

В течение двух дней в нём принимали участие люди самых разных возрастов. На Соборной площади и в Иоанновском равелине были организованы хороводы, народные обряды, мастер-классы по приготовлению блинов, а также угощение разнообразными блюдами русской кухни. Здесь же можно было купить изделия народных промыслов и сувениры.

[видео]

Ключевым событием заключительного дня праздника стало приготовление блинного пирога весом 600 килограммов и сжигание чучела Масленицы, которому предшествовало красочное фаер-шоу укротителей огня. Поджигание чучела из огнемёта добавило восторгов зрителям, которые радостно приветствовали старинный обряд прощания с зимой.

Поиск

Журнал Родноверие