[видео]

Дождливая погода накануне не смогла испортить настроение гостям праздника «Масленица в Витославлицах». в Музее народного деревянного зодчества развернулись народные гуляния, посвященные проводам зимушки-зимы.

Песни, частушки и различные представления от балаганных актёров смогли посетить гости. Здесь собрали все традиции древнего восточнославянского праздника. Поэтому каждый нашёл увлечение себе по душе, а также познакомился с обычаями и обрядами, которые были широко распространены в деревнях по всей России.

Людмила Паршина, старший научный сотрудник музея народного деревянного зодчества «Витославлицы»:

«Главные признаки масленицы в этот день, широкого гуляния – это блины, это катание на долгий лён: катались на лошадях, катались с гор. Но поскольку в этом году поздняя масленица, то снег уже растаял, но всё равно мы видим много радостных лиц»

Несмотря на пасмурную погоду и почти растаявший снег, люди соревновались в силе и ловкости. Те, кто предпочитает более спокойных отдых, попробовали самостоятельно изготовить чучело. А некоторые решили прогуляться по торговым рядам в поисках сувениров или же позитивных эмоций.

Один из самых главных и вкусных символов масленицы – блины. Выпекают их, как и в старину, на костре, благодаря чему у лакомства появляется новый вкус. Но несмотря на такой способ приготовления, рецепт знаком многим. Спустя года он менялся очень редко.

Елена Василевская, старший научный сотрудник музея народного деревянного зодчества «Витославлицы»:

«Каждая хозяйка могла что-то своё, конечно, добавить. В зависимости от того, что у неё в закромах к весне осталось. Поэтому были на гречневой муке, гречнивики такие»

Гости праздника не остались в стороне и с удовольствием присоединялись к процессу.

В завершение праздника, конечно, ожидалось сожжение чучела. А вместе с тем, по древним поверьям, уходили все беды, а погода радовала теплом. Конечно, сложно предугадать прогнозы синоптиков. Но вот без хорошего настроения в «Витославлицах», уж точно, мало кто остался.

Поиск

Журнал Родноверие