Вкусно, весело и дружно в Йошкар-Оле отметили культурно-обрядовый праздник Ӱярня (Масленица). В этом году празднование прошло в Центральном парке культуры и отдыха.

Начались проводы зимы у ДК имени XXX-летия Победы, где расположен Республиканский центр марийской культуры. Здесь участники и гости в национальных костюмах танцевали, а затем задорно с песнями направились в сторону Центрального парка. Впереди — повозка с лошадью, а за ней и все остальные. Было зрелищно, ведь такое в центре нашего города увидишь нечасто.

По пути остановились на снежной горке. Откуда прозвучали приветственные и поздравительные слова, А затем начались традиционные праздничные обряды.

- Раньше утро начиналось с катания с горки, поэтому мы этот обряд решили сохранить. Также участники фольклорного ансамбля прокатились на жердях – такое мы проводим каждый год в праздник Ӱярня. А новшеством этого праздника стало театрализованное представление «Икымше ӱдыр йӱыш»: первый визит недавно вышедшей девушки с супругом и новыми родственниками в дом отца и тестя. В нем показывался обряд встречи новой семьи и родни, особое марийское гостеприимство,

— рассказала заведующая отделом по культурно-массовой работе Республиканского центра марийской культуры Надежда Николаева.

Украсили праздник также народные игры и веселые конкурсы: «карта паҥга», такмак баттл (конкурс частушек), соревнования с коромыслом, «Уярня мелна» («Масленичный блин»), в последнем из конкурсов приняли участие коллективы из районов: Параньгинского, Волжского, Новоторъяльского. Участники оригинально презентовали на сцене испеченные ими блины.

- Все участвующие награждены призами и подарками. И какой же праздник без пляски. На сцене выступали различные ансамбли,

- подчеркнули сотрудники Республиканского центра марийской культуры.

В это время гости могли потанцевать, подкрепиться горячим чаем и попробовать вкусные марийские блины.

- Мы блины печем сразу тут же — на плитке, что некоторые люди даже удивляются, а еще угощаем чаем из самовара.

— рассказала Лидия Павлова из Волжского района, участница ансамбля «Шайра».

- Мы не в первый раз на Ӱярня. И скажу точно, на этом празднике очень заряжаешься!

А после веселья прошел обряд прощания с Ӱярня. Гости прощались с накопившемся мусором под крики «Ӱярня каен!».

Напомним, Ӱярня — это древнейший праздник марийцев, он соответствует русской Масленице. Это время проводов зимы и встречи весны. Традиционно он отмечается в конце февраля — начале марта.


Фото Михаила Скобелева, Ивана Речкина.

Поиск

Журнал Родноверие