Посетителям предоставлена возможность сравнить костюмы народов Крыма с традиционной одеждой народов Русского Севера

Более 140 текстильных изделий народов Крыма XIX — XX веков представили на выставке в Музее кружева в Вологде к 10-летию со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, рассказала ТАСС директор Музея кружева Наталия Боева.

"Выставка знакомит вологжан и гостей нашего города с этническим разнообразием Крыма через образцы женского рукоделия — орнаментального шитья, узорного ткачества, вышивок. Одним из ярких моментов выставки являются традиционные костюмы. На втором этаже в основной экспозиции Музея кружева у нас есть зал, посвященный народному крестьянскому кружеву, вологодскому костюму, поэтому у посетителей теперь есть уникальная возможность сравнить традиционные костюмы народов Крыма с костюмами народов Русского Севера",

- рассказала ТАСС директор.

По ее словам, феномен культуры Крымского полуострова обусловлен тем, что там ощущалось влияние сразу западной, азиатской, средиземноморской культур. Традиционный костюм Русского Севера — это сарафанный комплект, а у крымских этносов есть комплекты с юбкой-поневой, большое количество рубах с характерными южными вышивками.

"Представлено большое количество изделий, которые характеризуют быт крымских татар. Это очень яркие вещи, даже визуально отличаются от нашего северного костюма. Показаны многочисленные предметы домашнего интерьера. То, что коллегам из Крыма удалось сохранить в хорошем качестве такое большое количество текстильных изделий — это редкость, достойно внимания",

- отметила руководитель музея.

Экспозиция с предметами из фондов Крымского этнографического музея знакомит с традициями создания текстильных изделий у крымских татар, караимов и крымчаков, армян, греков, болгар, немцев, чехов, эстонцев, украинцев, русских и белорусов. Выставка "Сохраненная красота: традиционный текстиль народов Крыма. К десятилетию Крымской весны" представлены предметы из фондов Крымского этнографического музея будет работать до 16 июня.

Поиск

Журнал Родноверие