Что представляет собой «Манаридяк».


Фото: из материалов ГТРК «Магадан»

В Магадане приступил к работе региональный экспертный совет по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области. Как сообщает ГТРК «Магадан», первым в реестр занесен старинный эвенский свадебный обряд «Манаридяк».

Традиция могла бы бесследно исчезнуть, если бы в 2016 году обряд не реконструировали по воспоминаниям старожилов. Тогда на Нюклинской косе во время национального праздника Бакылдыдяк впервые с прошлого века провели свадьбу по всем эвенским обычаям, а в последующие годы обручили таким образом еще три пары.

«Приехала на свадебных оленях невеста. Она с закрытым лицом в сопровождении женщин трижды объезжает юрту жениха. Мужчины трижды стреляют из лука. Родственники невесты обходят все юрты и здороваются»,

— посвящает в детали хранительница традиций эвенского народа Христина Бакова.

В итоге специалисты Центра национальных культур собрали воспоминания и подготовили детальное описание «Манаридяка», а затем вынесли на экспертный совет предложение внести эвенский свадебный обряд в региональный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области.

В образованный экспертный совет вошли историки, этнографы, краеведы, работники культуры, носители традиций и родного языка коренных народов Севера.

«У нас в Среднеканском районе рассохинских эвенов замуж выдавали, ни парня, ни девушку не спрашивали, а родители договаривались за три года»,

— вспоминает эксперт регионального совета Евдокия Ходьяло.

Единогласно эксперты принимают решение придать эвенскому свадебному обряду статус объекта нематериального этнокультурного наследия Магаданской области и внести его в региональный реестр. Тут же голосуют и за предложение внести «Манаридяк» в реестр федеральный.

«Считайте, что это уже архив, прямо на федеральном уровне он туда входит и там хранится. Может быть, есть люди, молодежь, которые оторваны от традиций, от своих родных, от близких, они могут туда обратиться, прочесть и узнать о традициях и культуре своего народа»,

— подчеркивает руководитель Центра национальных культур Анна Кай.

Справка

Федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии страны принят в 2022 году. Создается информационная база, где будут хранить описания, изучать и популяризировать объекты нематериального наследия, имеющие историческую, культурную и научную ценность. Региональный экспертный совет до 1 апреля направит все необходимые документы в Министерство культуры Российской Федерации.

Возрастная категория материала: 6+

Поиск

Журнал Родноверие