На «капище» или «святилище Перуна» во Владивостоке сегодня, 13 апреля, провели большой субботник. Родноверы, ратующие за возрождение славянских верований, объединили усилия с общественниками, а также пригласили присоединиться всех желающих горожан – в итоге на Змеинке собралось около сотни человек. В порядок привели и сам идол, и территорию вокруг.

На субботнике всем нашлось своё место и дело по плечу. Уборкой мусора эта затея не ограничилась. Так, мужчины обкопали, почистили от веток и грязи большой «ров», ограждающий изваяния. Женщины нанесли новую краску на идол, изображающий непосредственно славянского бога-громовержца.

«Знаете, я родновер*. Когда впервые узнал про это капище, много лет назад, то начал приходить сюда на праздники. А не так давно объявили субботник, и я понял, что мне обязательно нужно здесь быть»,

– рассказал Егор Кузьмин, один из участников акции.

«Такие мероприятия, здесь или в другом каком-то месте, очень важны. Они объединяют людей и помогают сохранить культуру и в принципе планету в чистоте», – поделился своим мнением Сергей Коваленко, участник субботника.

Кого-то из собравшихся для уборки лесистой территории на Змеинке людей объединяют единые верования, всех вместе – стремление жить в чистом и ухоженном городе. Многие отмечали, что история, в том числе старославянские обычаи, не должна быть забыта.

«Для всех это место важно, и нам необходимо облагородить его, чтобы мы получали удовольствие от нахождения не посреди мусорки, а среди красивого леса, – высказался представитель организационного комитета объединения «Человек Приморья» Юрий Кутьменёв. – Сегодня мы убираем мусор, который имеет человеческое и органическое происхождение – всё нужно окультурить. Это зона отдыха не только людей языческого понимания мира, но и граждан города, которые часто приходят сюда».

«Мы решили поддержать местных жителей, которые организовали этот субботник. Одна из целей – на своём примере показать людям, что, приходя сюда, нужно оставлять и поддерживать порядок. Это наша земля, и её нужно содержать в чистоте. Но ещё хотелось бы подчеркнуть, что субботник – это некая коллективизация, хорошее времяпрепровождение и своего рода отдых»,

– рассказал Александр Адамов, руководитель регионального отделения общероссийской организации «Северный человек», которая также помогала в проведении акции.

Сегодня участники уборки потрудились на славу, некоторые даже перестарались – корреспондент Новостей VL.ru успел заметить как минимум одну сломанную в ходе работы лопату. Лесополосу неподалёку от картодрома будут убирать ещё и завтра. В числе прочего организаторы считают, что акция поможет обратить внимание общественности на историю и сложное текущее положение района Змеинки.

Напомним, по словам местных жителей, «капище Перуна» было открыто здесь в 2002 году, его создала местная славянская община. Дерево, из которого сделан главный идол с ликом славянского божества, было привезено из Вьетнама. Он достигает в высоту 6 метров, а вокруг расположены четыре места для подношений – каждое соответствует определённому времени года.

*Родноверие – это религиозное движение, ставящее своей целью возрождение или реконструкцию славянских дохристианских обрядов, верований и мировоззрения.






































Поиск

Журнал Родноверие