Под Елец на площадку будущего историко-культурного городка Русборг 6 марта съехались волонтёры со всей Липецкой области. И начали срезать кору с завезённых на стройку сотен стволов сосен. Брёвна затем заострят и возведут из них частокол вокруг града Русборга, превратив его в русскую крепость раннего Средневековья. Работы ведутся благодаря президентскому гранту, рассказал LipetskMedia руководитель военно-исторического клуба «Копьё» Павел Семёнов.

LviW3kUoNaE

На превращение древесного ствола в бревно уходит 15-20 минут. Можно это делать, конечно, и быстрее, но реконструктоы не применяют современные технические ухищрения, а используют для очистки сосен от коры заострённые лопаты и скобели, как это делали наши пращуры. По словам Павла Семёнова, за частоколом внутри крепости в этом году построят новые навесы для проведения мастер-классов. Причем делать это будут с большой долей использования исторического инструмента — он будет различным в северорусском и южнорусском кварталах крепости. В качестве эксперимента в Русборге оборудуют полуземлянку — жилище славян того времени.

fH8s e 1W101

Построить крепость планируют в конце лета. А затем, уже в древнем граде Русборге, проведут одноимённый Всероссийский фестиваль исторической реконструкции.

Поиск

Журнал Родноверие