Главное условие — участники должны выучить тексты народных песен и элементы хореографии.

С 16 по 18 июня в поселке Большеречье состоится второй фестиваль сибирской культуры «Слетье» (0+). На поляне у реки Большой участники проекта заведут различные орнаментальные хороводы, характерные для регионов Западной Сибири. Сопровождаться они будут народными песнями сибиряков. Как сообщили в Государственном центре народного творчества, присоединиться к Большим сибирским хороводам могут все желающие — для этого нужно выучить тексты песен и быть в соответствующей мероприятию одежде.

«Являясь уникальной “школой” взаимопонимания и фольклорного сотворчества, хороводы по красоте, зрелищности и энергетике не уступают место любому современному театрализованному представлению. В хоровод стремятся семьи, детские и молодежные творческие коллективы и просто любители. В прошлом году в хороводы встали более 200 человек, в этом году мы рассчитываем, что количество участников увеличится»,

— рассказали организаторы.

Начать подготовку к Большим сибирским хороводам можно уже сейчас. В паблике Сибирского культурного центра в социальной сети «ВКонтакте» публикуются тексты песен, а также описание хореографических элементов.

Репетиция Больших сибирских хороводов пройдет в поселке Большеречье 17 июня с 16:30 до 19:30. Само мероприятие стартует 18 июня в 11:00.

Фото Алексей Пантелеев

Поиск

Журнал Родноверие