Межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу» проводится в Воронежской области с 1999 года. Наш регион был одним из первых в стране, кто организовал такой фестиваль аутентичного фольклора, включающий народные песни, обряды, хороводы и даже угощение для участников и всех гостей.

В 2023 году любимый народом фестиваль будет проходить 3 и 4 июня в Новой Усмани. Форум организуют администрация Новоусманского района, социально-культурный центр «Воленский оплот», кафедра этномузыкологии Воронежского государственного института искусств.

Организаторы намерены собрать в Новой Усмани известные фольклорные коллективы и молодёжь – учащихся детских школ искусств, а также мастеров декоративно-прикладного творчества из ряда регионов России.

В первый день, 3 июня, концерты пройдут в Новой Усмани и сельских поселениях района. Студенты ВГИИ под руководством профессора Галины Сысоевой покажут музыкально-этнографический спектакль.

peresq1 1

Второй день традиционно начнется с молебна и праздничной службы в Спасском храме и продолжится шествием фольклорных и этнографических коллективов по улицам самого большого села России. Участники будут исполнять аутентичные народные песни.

Кстати, в рамках форума планируется проведение творческой лаборатории, участники которой смогут обменяться опытом сохранения народных песенных, обрядовых, костюмных и хореографических традиций.

Главное действо развернётся 4 июня на набережной «Берёзки», где разместятся экспозиции сельских подворий района с угощением для участников и гостей праздника. Здесь же организуют хороводы, Троицкие гулянья и гала-концерт.

Поиск

Журнал Родноверие