Вологодская областная картинная галерея в 2024 году начинает реализацию нового культурно-просветительского проекта «Лекторий в Шаламовском». Первым гостем Шаламовского дома станет 21 января кандидат медицинских наук и путешественник Марк Головизнин. Он выступит с лекцией на тему «Культура Ирана и культура Русского Севера — тысячелетнее сближение».


Фото: сайт Шаламов.ру

«Сопоставление культур Ирана и Русского Севера выглядит с точки зрения географии далековатым, если не сомнительным. Но через призму лингвистики и культурологии это расстояние сближается до парадоксальности, – считает Марк Васильевич.

Мало также известно, что знаменитые изразцы, украшающие русские храмы, зародились на Среднем Востоке и по-прежнему популярны в Иране. Ну, и особую роль в межкультурном диалоге играла, конечно, словесность – начиная с популярных на Русском Севере сказок о Еруслане Лазаревиче – переосмысленном образе иранского богатыря Рустама из эпоса Шах-наме Фирдоуси (популяризатором последнего был, кстати, Николай Гаврилович Чернышевский) вплоть до поэм Хлебникова и «Персидских мотивов» Сергея Есенина.

На лекции ожидается чтение стихов персидских поэтов-классиков в оригинале и русских переводах.

Начало мероприятия в 14.00. Возрастное ограничение 12+.

Поиск

Журнал Родноверие