[видео]

В Новосибирске пройдут святочные вечера: будут водить хороводы, петь частушки и песни под балалайку, танцевать

«Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный»

- так искали любовь на Руси наши предки, когда не было интернета и сайтов знакомств.

А еще в то время существовал верный способ найти себе пару — сходить на святочный вечер. Сегодня в Новосибирске возрождают старые традиции.

Такие вечерки устраивались в деревне лет 100-150 назад с целью подыскать себе пару,

- рассказывает этноблогер Настасья Рублёва.

Если девушке не удавалось найти суженого на шумном празднике, можно было погадать. По словам заведующей кафедрой народно-художественной культуры и музыкального образования Нины Чикуновой, гадали в основном незамужние девушки на женихов.

У большой семьи Кобзевых собираются на Рождество, Старый новый год, Сочельник, Крещение, соблюдают все традиции и запреты. Так, до купания в проруби нельзя охотиться и рыбачить, употреблять спиртное, переедать, брать в долг, грустить. Даже убирать дома и заниматься рукоделием — против правил.

«На вечерке присутствуют моя мама, тетя с четырьмя дочками. Это у нас семейная традиция — отмечать все праздники, которые идут во время Святок»,

- говорит Арина Кобзева.

Специалисты считают, что в настоящее время сохранение культурного наследия особенно важно. В 2022 году президент страны издал соответствующий указ. Этнографы свою задачу выполняют на все 200 процентов.

«Наши предки жили правильно. Нужно возрождать русские традиции»,

- говорит художественный руководитель Областного центра русского фольклора и этнографии Евгения Скальская.

Святочные вечера и колядки продлятся до пятницы, 19 января. Дальше, по православному календарю праздников, нужно ждать апреля: середина весны встретит сибиряков сначала Вербным воскресеньем, а следом за ним — Пасхой.

Поиск

Журнал Родноверие