"Религия (религии) славян. Язычество и христианство в раннесредневековой Польше". — так называется последняя выставка, которая откроется в Музее происхождения польского государства в Гнезно в это воскресенье (21.01) в 12.00.

Славяне на польских землях не придерживались единой религии.

"Несмотря на то, что у них было много общего, их верования различались по божествам, местам поклонения и способу отправления культа",

— говорит Якуб Шостак, куратор выставки.

В первой части, предваряемой введением, рассказывающим о состоянии исследований, будут определены славянские божества и следы древних ритуалов. Вторая привлечет внимание к человеческому опыту веры, как личной, так и общинной. В третьей части речь пойдет о восприятии нашими предками смерти и их погребальных обычаях. Четвертая часть будет посвящена появлению христианской веры на польских землях. Выставка рассказывает о верованиях славян не только через памятники из Великопольши, Силезии, Мазовии и Померании. Иллюстрации, созданные по мотивам выставки, также помогут представить себе древние верования. Вы сможете послушать и прочитать больше о самих религиях в мобильном путеводителе.

Выставка "Религия (религии) славян. Язычество и христианство в раннесредневековой Польше" будет открыта с 21 января по 6 октября 2024 года.

Поиск

Журнал Родноверие