В Костроме в Центре русского художественного искусства (пл. Мира, 2) открылась выставка «Храмы Русского Севера».

Величие и неповторимость архитектурных шедевров Древней Руси предстала в 36 авторских фотографиях Александра Дымникова. В экспозицию вошли работы, созданные им во время экспедиций по Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областям и Заонежью (Республика Карелия). Невероятная самобытность и эстетическая сила достижений русских зодчих осознаны через призму фотографа-художника и исследователя.

Русский Север прекрасен пейзажами. Но меня особенно интересовало древнерусское зодчество. В этом плане ситуация уникальна, поскольку переход от язычества к христианству шел постепенно. На нашем севере сохранились знаковые черты эстетики древней индоевропейской культуры. Этот проект можно назвать исследовательским, он посвящен поиску этих знаковых артефактов,

— сказал на открытии выставки Александр Дымников.

Сохранившиеся храмы далекой древности – это сложный и многослойный образ, включающий в себя не только типичные черты для времени строительства, но и непрерывную связь с культурой предшествующих веков, а возможно, и тысячелетий. Поражают их изысканные формы, особый эстетический облик, отличающий их как от предшествующих храмов работы византийских мастеров, так и от более поздних. Эти возвышенные образы запечатлены автором и представлены на его персональной выставке.

Александр Александрович Дымников — председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга. Фотограф, куратор, путешественник. Автор более 50 персональных выставок и четырех фотоальбомов. Член жюри ряда международных фотоконкурсов. Основатель и куратор издательского проекта «Авторская фотография Петербурга».

Поиск

Журнал Родноверие