Герой нашей публикации — язычник. Он верит, что все мы живём в мире, где каждый волен выбирать свой путь и своих богов. Егор, согласился рассказать читателям «Рыбинского дневника», как пришёл в язычество и, как изменилась его жизнь после этого.

Всё началось со сказок и фильмов. Егор слушал, как бабушка читала сказки Пушкина, смотрел мультфильмы и фильмы про чудесные превращения. Подростком увлёкся произведениями Стивена Кинга, стал слушать русский и зарубежный рок и метал. Английского языка он не знал, но звучание музыки и обложки альбомов будоражили его воображение. Тексты русскоязычных групп ясно вещали об эзотерических вещах, жизни и смерти, потустороннем мире, богах, силах добра и зла, природных феноменах, самопознании и свободолюбии. С них парень переключился на книги по эзотерике, магии и колдовству, а потом его увлекла скандинавская мифология и руны. С этого момента северная традиция стала для него превалирующей.

В армии на втором году службы вырезал из веток местного дуба свои первые руны, которые служат мне и поныне. И принёс первую жертву Богам: набил на руке тату — защитный языческий символ «Щитовой узел». Почему считаю это жертвой? Набивали мне её самодельной машинкой со струной вместо иглы. В течение полутора часов этого процесса я истекал кровью,

— вспоминает Егор Торгованов

39

Вернувшись из армии, стал изучать славянскую мифологию, народные традиции, праздники. Его поразило, насколько огромна, красива и интересна история Древней Руси, он был обескуражен, в каком беспамятстве и невежестве по отношению к себе, своим предкам и истории своей Родины существует большинство людей.Ему очень хотелось, чтобы о корнях, традициях славян узнали современники. Постепенно у молодого человека нашлись единомышленники.

В определённый период изучения славянской традиции я пришёл к выводу, что все европейские дохристианские традиции имеют не просто непосредственное сходство, а единые гены и корни. Славяне, скандинавы, кельты, саксы, римляне, греки, скифы — все, кто оставил какие-то упоминания о себе в истории с помощью легенд и мифов, сказаний и былин, летописных сведений, сказок, заговоров, литературных произведений, артефактов с раскопок, исторических фактов, — все они имели много общего. Словно братья и сёстры от одних родителей,

— рассказывает собеседник

40

Изучив массу книг и переосмыслив изложенные в них факты, Егор пришёл к выводу, что в древности существовала единая северная европейская языческая традиция. В пользу этого мнения выступают похожие праздники, обряды и ритуалы, существовавшие в разных ветвях язычества. Народы на протяжении всей своей тысячелетней истории чтили языческих богов, природу и своих предков. И эти верования существовали задолго до появления христианства.

Язычество — это мировоззрение, согласно которому мы живём в свободном мире наравне с богами и духами, где каждый волен выбирать свой путь и своих богов, где всё подчинено законам природы, и где рождение и смерть — лишь этапы в бесконечном круговороте жизни. Природа — это храм, который требует уважения и почитания. А свобода — это дар богов, который невозможно отнять ни у одного живого существа,

— поясняет собеседник

С 2008 года он организовывает и проводит языческие праздники. В 2014 году вместе с единомышленниками создал языческий круг ЧертогЪ Сивера(«сивер» — северный ветер), внутри которого община проводит традиционные языческие праздники, обряды на капище, посвящения в традицию. Там же происходит дальнейшее изучение языческих основ, духовные практики, идёт обучение руническому искусству.

41

Согласно северной европейской языческой традиции, вселенная представляет из себя Мировое Древо, состоящее из девяти миров. Каждый из миров населён богами и духами и каждый выполняет свою функцию. Между собой миры периодически пересекаются. В такие моменты люди могут общаться с умершими, потусторонними или высшими силами.

В языческой традиции нет ада и рая, или их аналогов. Вообще, разделение всего на тёмную и светлую сторону — это исключительная прерогатива человека. Как годовое колесо проходит этапы упадка и возрождения, так и каждый из миров меняет свою полярность. Если говорить об устройстве «того мира» с позиции вопроса: «Что будет после смерти?», то ясно одно — за смертью следует возрождение, а уж в каком качестве и в каком из миров, зависит от жизни человека…,

— поясняет собеседник

Религиозные убеждения накладывают отпечаток на образ жизни молодого человека. Он считает, что почитать богов, природу-мать и предков, обращаться к их мудрости только во время обрядов и праздников — это лицемерие. Боги преподносят ему различные жизненные события и уроки, а он учится мыслить, как их потомок, изучает историю своего народа, традиции и творчество, старается любить все проявления генотипа и фильтровать чужеродное, помнить победы и поражения, радости и горести, не осуждать и не предавать предков. Один из приоритетов язычника — забота о природе и такие её проявления, как экологическое мышление, усвоение экопривычек, очищение разума от «мусора индустриальной эпохи». Егор ежедневно благодарит высшие силы за жизненные уроки, которые они ему преподносят, и этот процесс никогда не останавливается.

42

Как и других религиях, у язычников есть свои религиозные символы, места силы. Созерцая изображения богов, их последователи чувствуют себя не одинокими.

Сакральных мест, оставшихся с эпохи язычества, много, но не всегда есть возможность их посещать. Обращаться к Богам и Предкам можно где угодно и когда угодно. Они всегда слышат. В идеале для большинства людей иметь дома традиционный «красный угол» с резными или литыми изображениями тех богов, которым они отдают предпочтение. Смысл в том, что изображение становится посредником между человеком и богами, оно концентрирует энергию и перенаправляет в нужное русло. Здесь работает главный психологический принцип: «Видишь цель — быстрее её достигнешь»

Праздников в язычестве меньше, чем в привычной нам светской традиции или православии. Самых крупных всего четыре: осеннее и весеннее Равноденствия, летнее и зимнее Солнцестояния. В славянской традиции они называются: Комоедица и Радогощь, Купала и Карачун/Коляда. Все имеют свои особенности и своих богов-покровителей. Помимо этих праздников, которые делят годовой круг на четыре части, есть ещё восемь основных, посвящённых определённым силам природы и богам. Больше всего по душе Егору День Марены. Его отмечают в конце осени, считается, что после этого праздника земля погружается в зимний сон.

43

По словам молодого человека, на работе и его отношениях с окружающими религиозные убеждения никак не сказываются. За пределами Чертога Сивера Егор занимается печами и каминами. От партнёров и заказчиков он своих взглядов не скрывает, но их больше интересует не представление мастера об устройстве мира, а его умения и навыки. И тут им беспокоиться не о чем: в своём деле Егор преуспевает. А как может быть иначе, если по дате рождения молодой человек принадлежит стихии огня?

Если взаимоотношения с Богами построены на основе обоюдных даров, то вся жизнь будет идти в направлении реализации всего твоего потенциала в любой сфере жизни.Чудеса — это то, что присутствие Богов в жизни ощущается постоянно,

— говорит собеседник

44

Вот и в эти дни он в очередной раз будет просить у Богов совета. Дни зимнего Солнцестояния — самое лучшее время для годового расклада на рунах. В эти дни прогноз получается наиболее точным — и не важно, для одного человека раскладывает предсказатель древние символы или для всей Матушки России.

Поиск

Журнал Родноверие