Поговорим немного о все более набирающем силу (скорее популярность) язычестве как таковом.

Думаю многие из вас, кто читает исторические и культурные блоги в дзене так или иначе сталкивались со статьями о язычестве.

В большинстве случаев, когда речь идет о славянском язычестве — его пропагандируют разные РОДноверы, как они себя обычно называют. В большинстве случаев это все же "почти помешанные" люди, вера и мировоззрение которых основано на том, что славянское язычество — и есть подлинное православие, что старая Русь — до крещения — была гораздо более сильным и цивилизованным государством, чем принято считать. Те из них, кто чуть более "прошарен" ссылаются на различные археологические находки — типа "мекки" неоязычников Аркаима — найденные на территории России — свидетельствующие о том, что древние люди жили на нашей земле. И что само по себе это означает наличие развитой цивилизации на территории России еще за три тысячи лет до нашей эры. Но, к сожалению, разбираться в этом вопросе мало кому интересно — само наличие этих раскопок достаточно, чтобы объявить о каких-то славяно-ариев, могучем, духовном государстве и наличии развитой культуры. И большинство из них даже не знает о том, что все эти находки скорее схожи с индо-иранскими — предками славян они конечно могут быть, но шанс маловат. Хотя бы потому, что в раскопках находили колесницы, что это общество скорее было скотоводческим, чем земледельским — мало похоже на славянскую культуру, скорее кельсткую или вовсе ближневосточную.

В целом, мне как русскому человеку, хотелось бы верить что действительно у славянских племен гораздо более длительная и интересная история — но по факту, научных доказательств этому нет — я лишь надеюсь что нет пока еще.

Как мне кажется, отсутствие знаний о нашей древней истории — одна из многих великих трагедий русского народа — мы попросту НЕ ЗНАЕМ, и вряд ли когда либо сможем получить более-менее достоверные знания не то, что о временах Рюрика — а за столетия до него. Все наши представления о славянских Старых Богах, о исконной нашей старой вере — попросту сгинуло — остались лишь какие-то атавизмы, въевшиеся в христианское православие — как масленица, праздник весны стал Пасхой и прочее. Можно конечно обвинять крещение Руси в том, что было уничтожены все языческие культурные памятники — примерно как случилось с язычеством у западных саксов в Британии — после принятия христианства они утратили всю память об этом, и в боях с викингами — бывшими их братьями по вере — рьяно защищали уже христианство.

В отличии от нашего язычества, скандинавское Асатру все же имеет больше информации о своей истории, благодаря сохранившимся литературным памятникам — как многочисленным Сагам, что сохранились с Исландии, так и записанным Старшей и Младшей Эдды — причем написанным уже христианскими священниками. Можете себе представить чтобы наши монахи сделали подобное? Даже летопись Нестора практически игнорирует языческую историю.

В той же Исландии сейчас, еще в 1970-х, появилась официальная церковь Асатру, и сейчас язычество там является официальной религией наряду с христианством. Вообще Исландия показательная страна в плане сохранения своей исконной культуры.

Скандинавское язычество Асатру крайне показательно — оно набирает популярность просто семимильными шагами — не столько как религия, а как образ жизни, именно вера — как следование пути предков, возврат к корням и исконной истории своего народа. Основной посыл Асатру — прожить жизнь достойно, боги там — как внутри человека, так и воплощают собой различные явления и символы — природа, война, знания, земледелие и прочее.

Немалую роль в популяризации сыграл сериал "Викинги", не смотря на местами полную неисторичность, сколько именно в культурном плане. Скандинавская фолк-музыка — также крайне показательна - Wardruna, Danheim, Skald, Heilung — такие "языческие" группы появляются не только в Скандинавии — существуют они в России, США, та же группа Skald — из Франции.

Что же касается нашей многострадальной России — учитывая всю явную неспособность РПЦ представлять из себя показательную добропорядочную Церковь — язычество будет все больше набирать популярность — другим вариантом является только ислам, либо многочисленные секты. Принимать же ислам — по факту — значит забывать всю русскость и русскую историю и традиции — чем больше русских будет принимать ислам — тем быстрее русский народ растворится в иммигрантах, и в конечном итоге исчезнет Россия. Кто-то может сказать, что в такой ситуации атеизм может все заменить — но как мне кажется, атеизм как таковой неспособен нести ту роль, что дает язычество — память о корнях, определенный образ жизни и ее смысл, в купе с защитой этих ценностей, в отличии от христианства, которое готово подчиниться чужой культуре.

Поиск

Журнал Родноверие