Слышали разговоры современных тинейджеров, зуммеров? «Краш». «хринжово». «чилить». «токсик» — и это только минимальный и непонятный для многих взрослых словесный набор. Но нашу брянскую молодёжь мы можем смело хвалить, потому что кроме сленга ребята пополняют свой словарный запас другими словами — исконно русскими. Откуда их берут? Да из песенных обрядов, в которых сами и участвуют.

Речь о волонтёрах проекта — победителя президентского фонда культурных инициатив. Это молодые люди юго-западных районов Брянской области в возрасте от 16 до 21 года, которые на протяжении двух лет занимаются сохранением и популяризацией традиционной культуры. Они ездят в этнографические экспедиции. собирают уникальные материалы, оформляют выставочные экспозиции, организовывают и проводят фольклорные праздники, рассказывают о том, что знали и умели наши предки.

Сам проект «Тканая летопись земли Брянской — 2 стартовал в сентябре 2023 года и стал продолжением не менее успешного первого, — рассказала его координатор, руководитель Новозыбковского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени М.А. Афанасьева Светлана Алексеевна Дмитроченко. — За полгода наши интерактивные выставки работали в Новозыбкове, Климове. Злынке, Клинцах. Мы принимали участие в городских праздниках, посвящённых освобождению родного края от немецко-фашистских захватчиков. Дню народного единства. Сотрудничали со студентами Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова. Впечатляли жителей приграничных районов Кузьминками. колядовали, соблюдая все обрядовые правила, радовали людей своим позитивом.

Одним из завершающих мероприятий проекта «Тканая летопись земли Брянской — 2 стали вечёрки — необычный формат встреч для современной молодёжи. На протяжении двух дней. 26 и 27 января, более ста школьников и студентов под русские народные напевы водили хороводы, плясали. Этнограф Алексей Белас показал традиционные костюмы, рассказал про красный угол, который обязательно был в каждой русской избе. Юноши и девушки узнали много нового и интересного, обсуждая встречи. Глиняная посуда, самовар, пироги, плюшки, пряники да баранки, сладости, взвар из крынки, ароматный чай и традиционная тыквенная каша — всё в атмосфере старины.



Ведущая «Вечёрок» — приглашённая из Москвы Валерия Шапортова — этно- хореограф, этномузыколог, талантливая девушка, влюбленная в традиционную культуру Брянщины.

Мы просто не хотели её отпускать, — поделилась впечатлением руководитель проекта Инна Троянова, — она необыкновенная, яркая. В гостях у нас был и главный эксперт президентского фонда культурных инициатив Антон Вдовиченко. Хочется надеяться, что наша совместная работа продолжится, традиционные ценности останутся основными нравственными ориентирами у молодежи Брянщины, а вечёрки не будут слишком уж в диковинку.

Видео

[видео]

Часть 1

Славянское траволечение. Беседа вторая

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие