История появления на Руси тряпичной куклы уходит корнями в глубокую древность. Эта игрушка сопровождала человека с первых дней его жизни. Для изготовления миниатюрного изделия, люди использовали различные подручные средства: солому, дерево, ткань и глину. Из таких, казалось бы, обычных материалов создавались настоящие шедевры, которые пользуются огромной популярностью и в наши дни.

Многие мои знакомые – коллекционеры. Кто-то собирает 10-ти рублевые монеты, которые давно вышли из производства; кто-то коллекционирует гоночные машинки, а кто-то хранит на отдельной полке кукол ручной работы. И настолько они разнообразные и красивые, что мне стало интересно, а кто стоял у истоков изготовления первых тряпичных кукол. Ведь, как говорят многие, они несут в себе больше, чем просто быть куклой.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести домашнее хозяйство, обретал образ семьи. Но на самом деле кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода и залогом семейного счастья. Обычно куклы появлялись в доме с рождением ребенка и выполняли функцию оберега, который защищал ребенка от бед, болезней, сглаза. Так же считалось, что тряпичная кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка от злых сил.

Интересный факт: для только что родившегося ребенка делали специальную куклу, наполненную гречихой. Ее использовали как подушку, которая обладала успокаивающими свойствами.

Пока дети были маленькими, кукол им шили бабушки, матери и старшие сестры. Начиная с пяти лет, девочки обучались мастерству изготовления тряпичных кукол и чем старше они становились, тем более затейливой была изготовляемая ими кукла. Часто её делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая сила.

image 1

Так же в Древней Руси существовал ритуал, который символизировал достаток семьи. Заключался он в том, что у каждой тряпичной куклы имелся большой выбор нарядов, которые меняли в зависимости от предстоящего праздника.

Например, в зимнее время тряпичная кукла наряжалась в одежду светлых оттенков с меховой оторочкой, а на Масленицу их облачали в яркую одежду. В праздничные дни фигурка куклы считалась неприкасаемым оберегом и всегда находилась на почетном месте в доме.

В разные времена куклы были и есть незаменимыми помощниками в повседневной жизни. Для этого они были изготовлены с разной целью.

В связи с этим выделяют несколько видов кукол:

Игровые куклы

image 2

Среди достаточно большого видового разнообразия народной куклы можно выделить кукол, которые относятся к определенному возрасту. Например, кукла-пеленашка делалась для деток до 1 года.

Целительские куклы

image 3

На целительские куклы переводили дух болезни с больного человека. Затем куклу сжигали или выбрасывали в определенных недоступных для других людей, местах, отправляя злой дух в тот мир, откуда он пришел. Куклами лечили как взрослых, так и детей.

Обережные куклы

image 4

Это особые куклы-помощницы, задача которых оберегать мир людей от злых духов, что могут в него проникнуть и навредить, а также помогать в исполнении добрых и заветных желаний. Обережные куклы делаются для дома, семьи, для гармонизации отношений, для детей, достатка, хорошего урожая.

Обрядовые куклы

image 5

Во многих обрядовых действиях используются куклы. Так, во время празднования календарных праздников куклы сжигаются, закапываются в землю, топятся в воде как символ, как бы отправляются в другой мир.

Куклы считаются не только игрушками, но и близкими друзьями. Они похожи на людей. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять доброту, тренируют память.

Если у вас в кладовке лежит и пылится старая кукла – не следует торопиться избавиться от нее. Лучше её помыть, причесать, сшить новую одежду. Одевание старой куклы в новую одежду можно отнести к урокам хорошего вкуса и даже некоторых художественных ремёсел.

Куклы сопровождают нас всю жизнь. В детстве это игрушки, посещение кукольных спектаклей. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком.

image 6

Мастер-класс по изготовлению тряпичной «куклы-пеленашки»

Для изготовления куклы потребуется:

-белая ткань для скрутки

-цветная ткань для платочка на голову

-цветная ткань для пеленки

-красная нить для закрепления скрутки

-ленточка-свивальник для завершения образа

-ножницы

image 7

Итак, для начала плотно сворачиваем белую ткань и перевязываем посередине красной нитью на крепкий узел. Кстати, такой узел символизирует пуп куклы, который являлся источником сосредоточения силы.

image 8

Далее повязываем головку платочком, а затем пеленаем куколку и закрепляем пеленку свивальником*, чтобы получился косой крест.

image 9 image 10

*Свивальник – длинная узкая полоса ткани, которой прежде пеленали младенца или обвивали поверх пеленок

Поиск

Журнал Родноверие