Это место называется садом камней. Находится оно близ кыргызского города Чолпон-Ата и является своеобразным музеем под открытым небом. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на петроглифы – рисунки, вырезанные на камнях.

В целом там около 4000 рисунков. Учёные считают, что их сделали тысячи лет назад. А лежат эти камни на площади в 60 гектаров.

Смотритель музея говорит, что глыбы принесло сюда в результате природного явления 30-35 тысяч лет назад.

[Жанат Содакаев, смотритель музея]:
«С этого ущелья примерно 30 тысяч лет (назад) большой сток воды сходит и приносит все эти камни сюда. Это было примерно 30-35 тысяч лет назад. И это наводнение все эти камни сюда приволокло. Далее, получается, внутри камней, вы видите, в разных камнях, выходит чёрная оболочка. Это натуральный магний».

Учёные говорят, что на такой оболочке кочевые племена, жившие тысячи лет назад на территории современного Кыргызстана, начали выцарапывать рисунки и узоры железом.

Размер камней варьируется от трёх сантиметров до трёх метров. На них изображались козы, верблюды, кони, всадники, собаки, олени. Также на территории музея можно увидеть большие круги, выложенные из камней. Их использовали для ритуалов. Продолжается это и по сей день.

[Жанат Содакаев, смотритель музея]:
«Здесь вы видите пиалки. То есть здесь по нынешний век… у нас в Кыргызстане осталось может 1% язычников. Они приходят сюда и исполняют свои языческие (ритуалы)».

Музей камней находится на северном берегу озера Иссык-Куль, которое также важно для историков. Учёные говорят, что здесь они могут подробнее изучить жизнь кочевых племён.

Видео: https://media3.ntdtv.ru//2020/APR/14/20_04_14_KYRGYZSTAN-ROCK.mp4 

Поиск

Журнал Родноверие