Среди племен, упоминаемых в "Повести временных лет", есть племя дулебов. Известно о них, к сожалению, очень немного. В то же время о полянах, дреговичах, северянах, вятичах, кривичах, и др. племенах мы достаточно много знаем из летописей, даже о загадочных белых хорватах кое-что известно, а вот дулебы — сплошная загадка.

Дулебы дважды упоминаются в ПВЛ. Вот что пишет о них летопись: "Дулебы же жили по Бугу, где ныне волыняне, а уличи и тиверцы сидели по Днестру и возле Дуная". О волынянах сообщается в связи с бужанами в ПВЛ в другом отрывке: "бужане, прозванные так потому, что сидели по Бугу, а затем ставшие называться волынянами".


Дулебы (современный рисунок). Здесь и далее изображения из открытых источников

Археологи связывают племенной союз дулебов с пражско-корчакской археологической культурой. Из всей совокупности данных мы можем делать вывод, что расселялись дулебы в VI — начале X вв. на территории Западной Волыни и были предшественниками волынян и, видимо, бужан.

В VI — начале X вв. дулебы расселялись на территории Западной Волыни и были предшественниками волынян и бужан.


Расселение племен в IV-VI вв.


Славяне в VII-VIII вв.

Обратим внимание: это, видимо, был ранний союз племен, из которого выходят последующие племенные союзы. На территории пражско-корчакской культуры располагалось Зимновское городище, известное кузнечным производством, его связывают с дулебами; города же как центры ремесла и торговли формируются у бужан, волынян и др. племен.


Волыняне

Дулебы часто упоминаются в связи с аварами — обрами (так называли этот народ в древнерусских летописях).

В письменных источниках дулебы упоминаются в связи с обрами (так называли этот народ в древнерусских летописях), т.е. аварами.


"Обрин" ведёт пленника-дулеба. Изображение на сосуде из клада, найденного в 1799 г.

Будучи соседями Аварского каганата, в VII веке они подверглись нашествию авар.


Аварский воин

Вновь обратимся к ПВЛ: "Эти обры воевали и против славян и притесняли дулебов – также славян, и творили насилие женам дулебским: бывало, когда поедет обрин, то не позволял запрячь коня или вола, но приказывал впрячь в телегу трех, четырех или пять жен и везти его – обрина, – и так мучили дулебов. Были же эти обры велики телом, и умом горды, и Бог истребил их, умерли все, и не осталось ни одного обрина. И есть поговорка на Руси и доныне: „Погибли, как обры», – их же нет ни племени, ни потомства." (Поясним выражение "Погибли, как обры", дословно "Погибоша аки обре": в VII веке авры потерпели серьезное поражение от византийцев, после чего каганат стал распадаться. В 882 году авары упоминались в источниках в последний раз, причем как племя, зависимое от франков).


"обрин... не позволял запрячь коня или вола, но приказывал впрячь в телегу трех, четырех или пять жен и везти его – обрина, – и так мучили дулебов"


Распространенный сюжет миниатюр из летописей: как авары впрягали женщин племени дулебов в повозки

ПВЛ рассказывает, как обры "примучивали" дулебов, за что Бог их истребил. "Погибоша аки обре..." — существует с тех пор поговорка.

Вот тут вопрос. "Наши" ли это дулебы, подвергшиеся нападению аваров? Точно ли о восточнославянском племени идет речь? Замечено, что все же в VII-VIII вв. авар отделяли от места расселения дулебов Карпаты, да и не могли упоминаемы в ПВЛ дулебы быть они непосредственными соседями каганата (если мы правильно расселяем их на Волыни). Возможно, речь идет о других дулебах? Так, еще были известны паннонские южнославянские (паннонские) дулебы и западнославянские дулебы, живущее в IX в. на территории Чехии в верховьях Влтавы. Составитель "Чешской хроники" Козьма Пражский называет город Доудлебы в районе Ческе-Будеёвице, Дудлеба — река в Чехии. Не эти ли дулебы подверглись нападению со стороны Аварского каганата? Догадки, догадки...

Помимо восточнославянских дулебов, существовали южно- и западнославянские дулебы.

Вернемся к фактам. В 907 году дулебы совместно с другими восточнославянскими племенами участвовали в походе князя Олега на Константинополь (Царьград). К Х веку относится еще одно письменное свидетельство существования дулебов — племена дулаба и валинана называл арабский автор Х века, географ аль-Масуди. — в них видят дулебов и волынян.


Воспитание воина

В 907 году дулебы совместно с другими племенами участвовали в походе князя Олега на Константинополь, а в Х веке вошли в состав древнерусского государства под именем волынян и бужан.

А в Х веке дулебы вошли в состав древнерусского государства под именем волынян и бужан, и больше мы ничего не слышим об этом загадочном племени... Да и слышали-то, получается, немного: всего 3 свидетельства, из них 2 содержатся в ПВЛ и одно — у ал-Масуди.

Есть разные гипотезы о происхождении этнонима дулебы / *dudlebi. Наиболее доказательная принадлежит отечественному лингвисту О.Н. Трубачеву: дулебы — от герм. *daud-laiba, наследие умерших; что-то вроде вымороченного имущества. Этноним помогает пролить свет на происхождение племени. Историк, археолог В.В. Седов считал, что прародину славян-дулебов следует искать в районе Висло-Одерского междуречья, откуда они группами расселялись: на Волынь; на территорию Чехии; на Средний Дунай и в Хорватию, составив три группы дулебов. На общем происхождении всех дулебов настаивает проф. А.А. Горский.

Некоторые исследователи считают, что дулебы являются предками не только волынян и бужан, но — шире — еще и полян, древлян и дреговичей (Г. Лозко, например). В.В. Седов выделял юго-западную ветвь восточных славян — т.наз. "дулебскую группу", куда включал волынян, древлян, полян и дреговичей.

Поиск

Журнал Родноверие