В начале этого года в микрорайоне «Южный» появилась необычная деревянная скульптура. Гомельчане говорили, что она похожа на идола и украшена орнаментом, однако, кто это на самом деле, не было ясно.

Как и не было ясно, кто и зачем ее сделал. «Сильные Новости» познакомились с автором и выяснили, что подтолкнуло мужчину к творчеству, сколько времени уходит на работу и почему некоторые обвиняют его в святотатстве.

Автор работ не хочет раскрывать себя, поэтому просит называть его Владислав Дорин. Владислав Дорин — это персонаж повести «Белорусская зона», которую написал мужчина. Действия повести разворачиваются в Гомеле в 2030 году после аварии на БелАЭС. Но и это не все проблемы, с которыми столкнулись люди из будущего — белорусы начали заражаться неизвестным вирусом. Впрочем, повесть — это совсем другая история. Вернемся к нашим скульптурам.

Владислав говорит, что около озера любят отдыхать семьи: просто сидят на лавочках и наблюдают за утками. Однако есть среди них и те, кто не соблюдают чистоту, а донести мусор до урны — непосильный труд. Мужчина вместе с другими неравнодушными жителями убирал мусор, надеясь, что у отдыхающих проснется совесть, но это не сработало. Тогда у Владислава возникла идея, как повлиять на соседей — он решил украсить место отдыха деревянными скульптурами, чтобы жители района чувствовали себя, как дома. «Возможно, дома меньше сорят, чем на улице», — предполагает мужчина.

На сегодняшний день около озера установлены две скульптуры — бог Род и богиня Лада.

— Лада — богиня любви, красоты, процветания, благополучия и плодородия, покровительница семейных союзов, поддерживающая лад и мир в доме. Бог Род у славян считался создателем всего живого и сущего. Однако, согласно большинству научных исследований, Род являлся покровителем потомков и дома, рода и судьбы, — рассказывает Владислав.

Мужчина выбрал эти образы не случайно. Во-первых, он хочет, чтобы нынешнее поколение помнило, во что верили предки. А во-вторых, уверен, эти фигуры «придадут мистичность и сказочность месту отдыха». Впрочем, есть и такие, кому скульптуры пришлись не по душе. По словам Владислава, они называют установку идолов святотатством, идущим наперекор христианству. Впрочем, сторонников благоустройства вокруг озера больше. Да и сам Владислав предлагает взглянуть на ситуацию под другим углом: «Но давайте взглянем на мусульманский Египет. Туристическая страна, полная исторических памятников многих богов. Мусульманство и многобожие хорошо уживаются».

Резьбой по дереву Владислав увлекся совсем недавно. Материал для работы берет из поваленных бобрами деревьев на каналах рядом с озером. На создание одной фигуры уходит четыре дня, причем посвящать любимому делу он может всего 2-3 часа в день. «Я человек семейный. Дома дел хватает. Больше [посвящать времени] не могу», — словно оправдываясь, говорит Владислав.

Как рассказывает мужчина, с преградами в работе он пока не столкнулся. В ноябре прошлого года активисты встречались с депутатом Новобелицкого округа и предоставили ей конструктивное предложение по благоустройству вокруг озера. Упомянули и о деревянных скульптурах. «Депутат эту идею поддержала», — говорит Владислав.

Как только фотографии фигур появились в социальных сетях, у многих гомельчан возникли мысли: а долго ли они там простоят? Владислав говорит, что случаев вандализма еще не было, но не исключает такой возможности. «Обидно будет, если мое творение испортят, — признается мужчина. — Но я к этому готов. Я перенесу это спокойно».

Останавливаться на этом Владислав не намерен. Он планирует создать сказочных персонажей, которые будут интересны и понятны детям.

Поиск

Журнал Родноверие