27 февраля в Волжском краеведческом музее прошел мастер-класс от Евгении Кошкиной, этнодизайнера и блогера Марий Эл, по созданию броши с национальным мотивом.

Культурно обогатиться пришли не только опытные рукодельницы, но и те, кто впервые решили познакомиться с вышивкой: от быстро схватывающей молодежи до упорно не сдающихся зрелых участниц. Несмотря на сложность выполнения работы, удовлетворение от рукоделия смогли получить все участницы.

Евгения Кошкина провела мастер-класс по изготовлению броши, попутно рассказывая историю марийского орнамента.

-У мари вышивку выполняют на белом (холщовом, льняном), исключительно на натуральном и экологически чистом, полотне, созданном из тонко спряденных натуральных шерстяных ниткок домашнего крашения. В традиционной марийской вышивке в основном используются нитки двух цветов: красного и черного, – объясняет Евгения.

Красный цвет символизирует любовь, силу и энергию, и еще является сильным защитным оберегом.

1612095604679

Монеты в украшениях у народа мари – это защитный оберег от злых духов. А еще монеты привлекают удачу и деньги.

– В марийской вышивке женская фигура с поднятыми вверх руками олицетворяет саму природу. Изображение солнца означает несущий свет и тепло всему живому на земле. И многие элементы вышивки символизируют явления окружающей природы. И по мнению мари, вышивка выполняет еще одну важную роль – оберег.
Считается, что марийская вышивка наделена плодородящей силой, может приобщить человека к божествам природы и предкам, обеспечить единство человека со Вселенной. Традиции мари всегда шли из леса, и поэтому часто называют последними язычниками Европы.

1612095604618

Этноукрашения – это всегда ярко, стильно и привлекает внимание. Участницы мастер-класса выполняли вышивку на канве традиционными цветами – черным и красным, выводя узоры, символизирующие виды оберегов.

-Когда выполняешь работу с душой и трепетом, всегда получается аккуратно и красиво. Но стоит отвлечься, как тут же делаешь зацепку, за которую и запинается наша аура, – подытожила Евгения.

Поиск

Журнал Родноверие