Современных детей игрушками не удивить. Однако на выставках иркутского мастера Евгения Мирского всегда много ребятишек. Он охотно разрешает им поиграть зверюшками, которые катаются на каруселях, двигающимися акробатами и диковинными машинками. Эти работы – авторские вариации на тему русской традиционной деревянной игрушки – городецкой, богородской, хотьковской, гороховецкой.

– Детей привлекает то, что эти игрушки вроде бы очень простые, но при этом двигаются, – говорит Евгений Мирский. – Такая игрушка более экологична, ведь если она выйдет из строя, отходов не останется. Кроме того, она развивает воображение. Вот у нас сейчас дети увлекаются робототехникой, а это по сути те же роботы, только в традиционном воплощении.

Художественной обработкой дерева Евгений Мирский увлекается с детства. В четыре года начал лепить, потом рисовать, в старших классах освоил резьбу по дереву. Всю жизнь он посвятил творчеству – работал художником-оформителем.

– Сначала я был рекламистом в кинотеатре «Чайка». Потом меня пригласили в Дом культуры, где часто ставили спектакли, и я работал как сценограф, – вспоминает он. – В 2002 году начал преподавать в Иркутском профессиональном училище-интернате для инвалидов, был мастером производственного обучения резьбы по дереву. Именно там я впервые занялся плоской деревянной игрушкой. Она была заданием для учащихся, ведь ребята-инвалиды приходили совсем неподготовленными. А в конце второго года они у меня даже создавали деревянные скульптуры.

Так автор всерьез и надолго увлекся деревянной скульптурой. В 2003 году он поступил на художественное отделение Иркутского государственного педагогического университета, продолжив династию художников-педагогов Мирских. Его отец по первой профессии зоотехник по коневодству работал учителем рисования. От него Евгению передалась любовь к лошадям. Кони в его коллекции – богородские, в которых объем создается за счет вырезанных из дерева граней, изящные городецкие, спины которых выгнуты дугой, архангельские низкорослые очень условные в деталях. Из-под его резца выходят веселые тройки и гороховецкие лошадки-каталки. Главным увлечением Евгения Мирского стали именно движущиеся игрушки.

– В нижегородской игрушке очень много подвижных вариантов. Там медведи, лисицы, зайцы качаются на качелях и каруселях, прыгают на скакалках. Бывают игрушки с балансом, например, клюющие курочки. Есть игрушка-дергун. Дергаешь за веревочку, и шевелятся лапки. Идеи таких игрушек были заимствованы в Германии, Франции и Швейцарии, но в нашей стране они приобрели особые национальные черты, – продолжает мастер.

Первая деревянная игрушка возникла в глубокой древности. Но есть легенда, что богородской игрушкой впервые начал заниматься Сергей Радонежский, чтобы привлечь в храм детей. Широкое распространение деревянная игрушка получила в XIX веке. Однако настоящего расцвета она достигла в 1920-е годы, когда возникали целые артели и талантливые художники, занимавшиеся этим промыслом. Искусство их ценилось очень высоко.

– Все центры развития деревянной игрушки были сосредоточены вокруг Нижнего Новогорода и Москвы, – рассказал Евгений Мирский. – Богородская игрушка вначале была вспомогательная. Мастера для Сергиева Посада поставляли так называемое белье – резную неокрашенную игрушку на роспись. Но потом ее перестали красить. Во время Великой Отечественной войны богородских резчиков даже отзывали с фронта, ведь эти игрушки продавали за валюту за рубеж.

Владея многими промыслами, Евгений Мирский не останавливается на достигнутом – осваивает новые виды игрушек. Сейчас работает над композицией гуси-лебеди, которые машут крыльями и движутся с помощью вращения. Еще одним новшеством для автора стали так называемые паромобили, в движение их приводит пар. Есть задумка сделать живые картины, детали которых оживают с помощью встроенных механизмов.

– Деревянная игрушка мне нравится именно тем, что в ней очень лаконичный изобразительный язык, – признается автор. – Например, токарная игрушка, в которой за счет простых форм и малых выразительных средств нужно передать характер. Если в богородской можно более выразительно сделать силуэт, то здесь овал, треугольник и так далее, – абсолютная геометрия, за счет которой нужно передать характер. Есть тверская токарная игрушка, к которой я долго присматривался, потом сделал несколько повторений, а дальше начал создавать на этой же основе свои варианты, пользуясь этим изобразительным языком. Там антропоморфные образы, а поскольку мое увлечение – игрушка с движением, я начал прикладывать к ней движущиеся механизмы.

Еще одно направление, в котором работает Евгений Мирский, – скульптурные изображения славянских богов. Здесь он тоже старается не повторяться.

– Хочется сделать их максимально аутентичными, для этого беру тот инструмент, который мог быть у мастера, – нож, топор, реконструирую и сами приемы резьбы, – пояснил мастер. – Кроме того, ищу оригинальное решение образа, ведь славянских богов делают многие, но обычно это мужчина, который держит в руках атрибуты, характерные для этого божества. Но я стараюсь найти уникальный образ.

Именно эта особенность отличает все произведения Евгения Мирского. В каждом из них есть какое-то милое очарование, заставляющее навсегда влюбляться в работы автора.

61
62
63
64
65
66
67
68

Поиск

Журнал Родноверие