Если Гамаюн крыльями своими повеет кому-нибудь на голову — быть ему владыкой. Если же Гамаюн прервет свой полет — это чревато большими бедами.

Гамаюн — в мифологии древнеславянских народов одно из воплощений бога мудрости Велеса. Ее также называют вещей птицей или птицей-говоруном. Эпитеты эти ей даны не просто так — птице Гамаюн известны все мирозданья: как произошла земля, звери и люди. Человек храбрый сердцем мог попытаться узнать у неё эти тайны, и она, будучи в хорошем настроении, могла поведать кое-что человеку, если сердце и намерения его были чисты.

Интересно, что если Сирин и Алконост часто изображали друг с другом или вместе с другими девами-птицами, то Гамаюн всегда изображалась одна.

Слово «гамаюн» имеет иранское происхождение. У древних тюрков и иранцев «хумай» означало мифическую птицу, приносящую богатство и власть тем, кого она коснулась крыльями.

Внешний вид Гамаюн имеет схожие черты с остальными девами-птицами славянской культуры, неосведомленный зритель легко может спутать дев-птиц, но Гамаюн имеет свои особенности: кроме женской головы, существо также обладало женской грудью, представлялась она нашим предкам мощной и красивой птицей с разноцветным оперением — оперение Гамаюн сочетало в себе желтые, черные и золотые цвета. Волосы девы-птицы пылали огнем, а глаза имели золотой цвет. В некоторых легендах Гамаюн обладает даром обращения. Дева-птица может обернуться прекрасной девушкой с золотыми волосам.

94

Птица Гамаюн имеет множество схожих способностей с остальными девами-птицами. Как и Алконост, вестник воспевает славу и счастье воинов, которые отдали жизнь за Русь. В когтях Гамаюна часто изображают свиток знаний, что указывает на её роль хранительницы божьей воли. По поверьям, это создание способно управлять ветрами и успокаивать бури на морях, управление погодой свойственно всем девам-птицам. Если пение Алконост вселяло в человека радость, пение Сирин наоборот — печаль, то пение Гамаюн наделяло людей разумностью. Услышавший голос птицы был способен решить самые сложные проблемы.

В соответствии с легендами Гамаюн – птица Яви, оттого ей особенно поклонялись наши предки. Достойным людям, искренним и честным Гамаюн всегда помогает, она с легкостью может подсказать наиболее оптимальный вариант решения проблемы или даже раскрыть какую-либо тайну. Как воплощение бога мудрости Гамаюн обладает огромным объемом знаний обо всех аспектах мироздания, поэтому грамотно заданный вопрос всегда приводит к мудрому ответу.

95

Встреча с птицей Гамаюн – великое счастье. Она может научить человека, как правильно исполнять божественные гимны, чтобы Боги и Предки чаще отвечали человеку. Также Гамаюн пророчит будущее, но лишь тем, кто готов его принять.Однако, чарующее пение Гамаюн, которое считается самым прекрасным в мире, способно поразить человека настолько, что он будет готов бросить свой дом и семью, забыть про свои дела и даже самого себя, и идти за прекрасной птицей куда ей будет угодно.

Поиск

Журнал Родноверие