Чувашские власти не нашли ничего умнее, чем повысить приток туристов через распространение символики, тесно связанной с нацизмом.

В Чувашии продолжается детальное обсуждение проекта "Рунический путь". "Это код, который понимают жители Чувашии" – сказал вице-премьер республики о неоязыческой инициативе и подчеркнул, что проект направлен на привлечение туристов, в первую очередь "женщин, за которыми поедут семьи и мужья".

Сегодня в абсолютно разных регионах – в Таиланде, в Тибете, в Китае очень часто эксплуатируются вот эти эзотерические устремления. У нас Алтай по этой тематике развивается очень активно. Это культура, это история. Но понятно, что у язычества есть и другая сторона.

Дело в том, что увлечение язычеством с духовной точки зрения не совсем хорошо. Это и откат назад, и контакты с какими-то, возможно, демоническими силами. Но проблема даже не в этом. Если смотреть на ситуацию с точки зрения российской действительности, то язычество – и это исторический факт – всегда способствовало разложению, разъединению. Именно поэтому Владимир Святой и принял православие – его основной задачей было объединить разрозненные восточно-славянские племена.

Поэтому, если мы поощряем развитие язычества, мы, по сути, льём воду на мельницу сепаратизма и способствуем повышению вероятности того, что наша страна распадётся. Более того, очень часто на основе язычества возникают самые настоящие секты и даже неонацистские организации. К сожалению, языческая тематика в силу своей мнимой народности сплошь и рядом используется неонацистами для вовлечения людей в свои ряды. К тому же тут поднимается тема рун, а руны, как известно, в первую очередь ассоциируются со скандинавской, германской мифологией, активно эксплуатировавшейся гитлеровцами.

Есть ещё один нюанс. По статистике женщины значительно чаще, чем мужчины, обращаются к эзотерике, оккультизму. Возможно, это происходит из-за того, что женщина не имеет возможности на кого-то воздействовать физически, просто в силу природной слабости, может быть, тут какие-то психологические моменты действуют. Трудно сказать. Но действительно, главные потребители эзотерического продукта – это женщины, особенно женщины уже возрастные, которым больше 30 лет, женщины разведённые, с детьми.

Они ищут способы решения проблем. И находят мнимые способы, ложные лекарства от своих сложностей. Потому что, конечно, ни эзотерика, ни оккультизм, ни язычество помочь ничем не могут. А вот навредить могут – ещё и как. Примеров таких масса. Помните, Марина Кохал, жена известного петербургского рэпера Энди Картрайта, например, увлекалась язычеством племени майя с человеческими жертвоприношениями. В итоге она своего супруга расчленила – вроде как чтобы скрыть истинную причину смерти, передозировку. Очень характерный пример.

Поиск

Журнал Родноверие