Фото: ТГ-канал Андрея Ткачева

На Украине Православие гонят. Заменяют на нео-язычество и вообще беснуются. Это метафизическая подкладка СВО. Эту мысль можно даже услышать по федеральным СМИ. Но…

В самой России, например, в вузах, гораздо легче пробить студенческий праздник в честь какого-то Велеса, чем в честь Сергия Радонежского. Учащаяся молодежь плотно взята в кольцо советским ректоратом, который сам не молится и других не пущает. Христос высоколобым академикам на подсознании страшен, хуже чем ладан — бесу. И мы в результате буксуем. Говорим «А», но боимся сказать «Б». Делаем шаг вперед и тут же — шаг назад.

При этом проблема не только в красном (или глобалистском) ректорате. Издайте сегодня приказ на самом высшем уровне об открытии дверей для проповеди в ВУЗах, и окажется, что кадров для этой работы преступно мало. Кое-где — нет вообще. Приказ прозвучит, а воз останется там же.

Эту проблему надо озвучить и осмыслить. Сразу откроется путь для ее решения. Православное Христианство остается русским кодом, главным сокровищем нашей цивилизации и тайной движущей пружиной истории. Это острая стрела. Только стреле нужен лук — раз, крепкая рука — два, и меткий глаз — три. Иначе стрелы не летают.

Эта метафора взята у Митр. Антония (Блума). Глаз, рука и лук, это люди, любящие Христа и понимающие Православие, умеющие этими знаниями делиться. Именно их дефицит вынуждает заполнять «духовно-нравственные» ниши пустой болтовней или языческим фольклором

Поиск

Журнал Родноверие