С просьбой ограничить проведение выставки о карельской мифологии они обратились к главе СК.

Активисты общественного движения «Зов Народа» обратились к главе СК с просьбой ограничить проведение и рекламу навязывающих «деструктивные культы» мероприятий Центральной районной Библиотеки им. А. П. Чехова на улице Турку, 11.

Среди них оказалось мероприятие «День Кегри, Самайн, Хэллоуин» и выставка «Карельская мифология: древний свод».

Распространение, продвижение, культивирование мероприятия «Кегри, Самайн, Хэллоуин» и выставке, проводимой сейчас в библиотеке, подрывает основы морали, нравственности, духовности, навязывая деструктивные культы: смерти, сатанизма, каннибализма, распада и разложения, выставляя уродливое нормальным,

— сказано в обращении.

По информации 78.ru, глава Миссионерского отдела Русской православной церкви Санкт-Петербургской епархии введен в курс дела, и солидарен с позицией активистов. Ранее он уже высказывался о необходимости воздерживаться от проведения оккультных мероприятий и празднований «дня Кегри/Хэллуина» в муниципальных учреждениях.

В социальных сетях появились и сторонники выставки, отмечающие, что Кегри — многогранный карельский праздник, имеющий сразу несколько значений: окончание сельско-хозяйственных работ и окончание выпаса домашних животных. Они считают, что исследование культуры другого народа — делает людей богаче и умнее.

Выставка «Карельская мифология» — это возможность говорить о национальных традициях и верованиях с современными здравомыслящими людьми, с уважением и бережным отношением,

— отметила исследователь, куратор проекта RUNOLA об этнографии Карелии Татьяна Бердашева.

Поиск

Журнал Родноверие