Случай современный; все креативщики живы и молоды, так что можно просто фиксировать их технологию.

Если лень выдумывать нечто совсем новое, то лучше выдавать свое творчество за старое. Берется религия древняя и хотя бы локально авторитетная. Важно, чтобы у нее не было живых носителей и жрецов и бесписьменная. То есть возражать никто не станет: свидетелей нет.

В данном случае: есть финский лютеранский священник середины 16 века Микаэль Агрикола. Он сделал перевод Псалтыри на финский язык. А в предисловии он описал (обличил) местные суеверия и лжебогов.

Интересно, что из 12 имен местных богов через триста лет фольклористы смогли в своих опросах найти упоминания лишь о трех. Память об остальных за двести лет у крестьян умерла.

Спустя века национальная интеллигенция начинает «поиск наших корней».

Руководитель проекта старший научный сотрудник Музейного агентства Ленинградской области Татьяны Бердашева считает, что век Реформации это средневековье. Ну, в разноскоростной Европе для Московии, Карелии и Финляндии это, конечно, так. Однако, лютеранский писатель-богослов это уже человек другой эпохи.

Странно, что реконструкторы постоянно называют термином «руны» устно-фольклорные тексты, записанные этногрофами 19-20 веков. Может, поговорим о рунах австралийских аборигенов?

Сделанный перевод — это хорошо. Плохо, что сразу попытались сделать его литературно-поэтическим. Такой важный текст лучше бы представить прежде всего в максимально буквальном научном переводе. А потом уже подгонять перевод под рифмы и размер.

Но дальше:

«Изображений мы, действительно, никаких найти не смогли. Если божество Укко хотя бы попало в «Калевалу», то, например, Хиттавайнена, которого мы не видим в «Калевале», никто прежде не иллюстрировал. Мы решили обратиться к молодой художнице из Санкт-Петербурга Екатериной Демаковой, которая работала с этническими темами и является автором обложек для альбомов металлических групп».

Ранее художник по ее же словам с карельской тематикой знакома не была.

Получилось так:

Опять же — это сегодня почти нормально. Ставят же классические пьесы — ту же «Ромео и Джульетту» — в современных костюмах и реалиях.

Следующий шаг: смесь игры и ритуала

3 ноября в 18:00 в Библиотеке им. А. П. Чехова, в рамках выставки «Карельская мифология: древний свод» состоится празднование Кегри — традиционного карельского праздника урожая.

В программе:
- творческие мастер-классы
- волшебные гадания
- тематические лекции
- экскурсия и увлекательный квест по выставке «Карельская мифология: древний свод» художницы Екатерины Демаковой и проекта «Runola»
- фотозона и многое другое.

Если зайти по этой ссылке — то увидите, как православные слали комментарии расстрельно-пулеметными очередями.

Полагаю, их возмущение сильно преждевременно и не по делу.

Но все же интересно — как быстро появятся группы энтузиастов, которые решат «возродить» (на самом деле — написать на коленке) культ этих финно-карельских богов.

***

Елена Жердева:

Неуважаемые организаторы, вы заигрались в сатанинские игры и вовлекаете туда еще детей с неокрепшей психикой. Одумайтесь! Вам весело от этих чертей, которых вы выставляете на потеху детям? У нас война идет с этой бесовщиной, пора бы наконец хотя бы мозги включать, что сатанизм нужно искоренять, а не всеми способами насаждать! Замените нашими добрыми сказками и зарабатывайте на этом, в чем проблема? Всем будет в радость и на пользу. Но выставку с чертями требуем закрыть, иначе будет жесткий рейд с привлечением силовых структур, под статью попадаете. Положительный опыт у нас имеется и связей достаточно. Предлагаем по хорошему, зачем вам нужен скандал на всю страну? Подумайте.

Мы живем прежде всего в православной стране и как бы вам это не нравилось, с нашим мнением будете считаться, потому что у нас итак уже изуродовано два поколения мнимой свободой и вседозволенностью, а теперь идет насаждение сатанизма детям ополоумевшими взрослыми под якобы невинным соусом и мы будем вычищать эту бесовскую мерзость и дичь из нашей страны. Если надо, вместе с такими апологетами как вы)) Агрикола не относился к Православной Церкви, а иные ветки в христианстве являются еретическими, поэтому их мнение вообще не авторитет. Вы можете сколько угодно лить сказок об этом псевдо-культурном мероприятии, но факт остается фактом, это опасное и зловредное мероприятие для душ наших детей, поэтому им нету места в нашей стране и их будем закрывать!>

Сергей Легкий:

Уважаемая дирекция библиотек Фрунзенского района — вы что творите?! Вы выставляете в положительном ключе чертей! Где ваше здравомыслие? Есть ли у этой выставки и готовящегося мероприятия психологическая экспертиза???!!! Невооруженным взглядом видно нарушение статьи: 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» !! Прошу проявить адекватность и изъять данную выставку! У вас открытое, публичное пространство, в которое ходят дети!>

Ольга Проноза:

С каких пор изучение демонологии стало частью культурного воспитания детей и нации? К чему ведёт это нравственное растление? Неужели не нашлось ни одной более подходящей темы для проведения мероприятия? Ведь в русской истории много примеров патриотизма, верности Родине, самоотверженности, дружбы и любви!

Неужели нельзя провести тематическое мероприятие по произведениям русских классиков, талантливых советских или современных писателей? Или мероприятие, посвящённое реальному значимому историческому событию?

я как гражданин Российской Федерации имею законное право на свободу слова! А как православная христианка имею долгом бороться с сатанизмом и богохульством всеми законными (кесаревыми) способами.

Я имею церковное звание, я миссионер. И на общественную деятельность лично я имею благословение епископа! Если становится известно, что происходит кощунственное мероприятие, то я всегда стараюсь обращать на это внимание общественности. В начале этого года была рок-Масленица, сейчас про Тыквенный Спас заговорили.

людям не нужна бесовщина, этого и так в нашей жизни достаточно. Культурное наследие это когда мы передаём знания о светлом и прекрасном, несущем добро и пользу, практический опыт победы добра над злом. И ни один человек не сможет меня убедить в том, что истории о карельской бабе Яге лучше, чем, например, мероприятие по "Ледовому побоищу". Если Вы хотели бы знать критерий по которому стоит оценивать мероприятия — то я поясню — это духовная, нравственная и моральная ценность. Вы призываете праздновать праздник тёмного духа? Зачем нам грешным призывать тёмного духа?

Юрий Конов:

На Украине тоже не сразу запретили Каноническую Церковь...начиналось всё именно с таких "безобидных"мероприятий ..

Странно ,что все это происходит в среде именно людей читающих ,людей ,которых невеждами назвать сложно ,а значит это сознательный шаг и тем страшнее будут последствия !

Марина Картавая:

Здравствуйте, организаторы! ОДУМАЙТЕСЬ!!! РАЗВЕРНИТЕ СВОИ ДУШИ! Это же соблазн для молодежи и духовный мусор! Который потом трудно вымести из души. Неужели нет желания проводить достойные праздники на основе русской традиции?

Ольга Александрова:

Подобные мероприятия, тем более с привлечением детей — это кривая усмешка в адрес тех, кто воюет сегодня за наше будущее.
Многие дети остаются сиротами, а вы предлагаете им «утешиться» в объятиях нечистой силы?!
Кого позовёте, тот к вам и придёт…

Поиск

Журнал Родноверие