Сектовед, профессор православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, доктор философии, кандидат богословия Александр Дворкин рассказал рязанцам о фейках современного российского неоязычества. Он выступил на круглом столе «Культурный код современной России: преемственность традиции или торжество симулякров» в Доме общественных организаций.

Круглый стол стал частью международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и обретения минувшего», а участниками его – сотрудники учреждений культуры, казаки, духовенство, участники СВО. К числу фейков неоязычества, по мнению Дворкина, относятся утверждения о том, что язычество – это исконная религия русского народа, а древние боги –настоящие боги. На самом деле, заявил ученый, это не так. Пантеон из шести богов, упомянутых в Повести временных лет, – это часть реформы князя Владимира, который с помощью верований решил объединить разрозненный народ. Также фейковым, по мнению исследователя, является утверждение о том, что неоязычество ведет свою историю с древних времен. На самом деле оно появилось в Англии в 50-е годы XX века. Александр Дворкин также раскритиковал Велесову книгу, назвав ее содержание фантастическим и легко опровергаемым.

«Человек может верить во что угодно, и заставить его не верить в этом мы не можем. Но разум при верованиях нужно применять, ведь речь идет о жизни человека»,

– сказал Александр Дворкин.

С докладами на круглом столе выступили также и другие гости – вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин, и.о. директора гуманитарного института новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов, преподаватель сектоведения Саратовской православной духовной семинарии иерей Александр Кузьмин. Обсуждались темы неоязыческих корней неонацизма и его влияния на угрозу национальной безопасности.

Поиск

Журнал Родноверие