На страницах учебников славяне предстают добросердечными людьми, которые строят фахверковые деревни, занимаются земледелием и обрабатывают землю. Но в шестом веке, во время вторжения в Византийскую империю, они убивали мужчин в разграбленных деревнях и уводили в плен женщин и детей.


Реконструкторы во время 9-го Карпатского археологического фестиваля "Две Облицы" в Тшцинице / Фото: Dawid Zieba/Shutterstock

Загадка славянской экспансии

Примерно в 500 году климат — в частности, продолжительные засухи — вновь привел к тому, что большие группы людей решили покинуть свои поселения. На этот раз это были славяне, которые с востока начали прибывать в Польшу.

Экспансия славян

Согласно находкам археологов, сначала они достигли верховьев Вислы, обнаружив практически ничейную землю. В Малопольше и Силезии они редко встречали людей. Продвигаясь на север и запад, они все чаще встречали автохтонов. Вандалы — так для простоты можно называть местных жителей — по-прежнему жили в Великой Польше и Куявии.

Разница между впадинами, заселенными славянами, и территориями, где они уже сталкивались с местными жителями, хорошо видна на примере так называемой гидронимии. В южной Польше названия рек в основном славянского происхождения. Пришельцам не от кого было узнать их названия.

На остальной территории, напротив, имена почти исключительно древнеевропейского происхождения. Иными словами, славяне слышали их из уст местных жителей. Трудно сказать, как происходило знакомство славянских переселенцев с вандальскими автохтонами. Первые контакты вряд ли были сердечными.

Добросердечный славянин?

В учебниках славяне предстают этакими добросердечными людьми, занятыми строительством фахверковых домов, земледелием и обработкой земли. Однако хорошо известно, чем они занимались в шестом веке во время нашествий на Византийскую империю. Они убивали мужчин в разграбленных деревнях и брали в плен женщин и детей. Но как они убивали! Они закалывали несчастных или привязывали их к четырем толстым колышкам и били дубинками по телу. Иногда они сжигали людей в хижинах вместе со скотом и овцами, которых не могли забрать.

Можно представить себе судьбу вандала, живущего в Куявах или Великопольше и попавшего в плен к славянам. Кроме того, у него есть возможность поближе познакомиться с народом, который недавно обосновался на землях южной Польши.

"Все они высоки ростом и необычайно сильны. Их кожа и волосы не совсем белые и не совсем темные, но все рыжеватые".

- утверждал цитируемый Прокопий [византийский историк, родился между 490 и 507 годами, умер после 562 года — прим. ред].

Жить среди славян — хороший выбор?

Славяне строили свои ветхие хижины вблизи лесов, болот и топей. Они были словно созданы для речной среды. Они были отличными пловцами, а в минуту опасности, как говорят, могли провести под водой несколько часов, дыша через специально выдолбленные камыши. В организации переправ им не было равных среди своего народа.

Плен для них не был пожизненным. По истечении отведенного срока пленник мог либо вернуться домой, либо остаться свободным человеком. Вопрос заключался в том, будет ли жизнь среди славян хорошим выбором. Они решали все вопросы на собраниях и обходились без монарха. Кроме того, трудно представить себе правителя, который сумел бы их обуздать. Славяне были ссорящимися, никто не хотел слушать другого. Различные группы — неважно, называть ли их кланами, племенами или как-то еще — нападали друг на друга. Короче говоря, они стояли на грани анархии.

Тем не менее они захватывали территорию за территорией. Следы их похода на север можно найти в местных названиях "Венеция", которые, вероятно, были придуманы в некоторых случаях вандальскими автохтонами. Ведь германские народы называли славян венедами. Например, город Кобылин в Великопольше первоначально назывался Венецией, а в ста шестидесяти километрах от него, в районе Знина, есть город Венеция, расположенный на Венецианском озере.

Загадка славянского генома

Откуда пришли славяне и какова родословная Пястов? Последние исследования ДНК удивили всех.

Загадка экспансии славян

Между 550 и 590 годами славяне зарегистрировались на Балтийском море, где-то к западу от устья Вислы, но трудно предположить, на каком именно участке побережья. Однако экспансия славян заключалась не только в том, что они занимали пустующие земли или прогоняли существующих жителей.

Автохтоны, принадлежавшие к другим народам или говорившие на других языках, становились славянами. Парадоксально, но отсутствие сильной королевской власти или определенная склонность к анархии стали преимуществом. Потому что славянский эгалитаризм и модель жизни были магнитом для других, более иерархичных народов. Таким образом, с одной стороны, славяне появились на польской земле на рубеже пятого и шестого веков, а с другой — предки современных славян жили здесь всегда.

Это отрывок из книги Михаила Морис-Тваровского под названием. "Барбарика. Тысяча лет забытой истории польских земель", которая была опубликована издательством Znak Horyzont (2023).

Поиск

Журнал Родноверие