6b01ac62 e3de 4344 9a7f 497567c30919
Иллюстрация Виктора Королькова

Как Вы думаете, уважаемый читатель, если Ярило – это всё-таки бог (см. прошлую статью), то чем непосредственно заведует, как небожитель?

Исследователей славянской мифологии можно условно разделить на два лагеря: те, кто признают Ярилу богом, и те, кто считают его всего лишь персонификацией праздника (что напоминает ситуацию с Марой-Мареной).

Одним из доводов тех, кто считает Ярилу богом, является созвучность сего имени с именем Яровита – божества балтийских славян.

Позволю-ка я себе в начале сей статьи своего рода эпиграф. Уж не обессудьте, уважаемые ценители и знатоки славянской мифологии, но возьму я его из книги «Русские легенды и предания» Елены Грушко и Юрия Медведева:

«Боги живы, пока о них помнят» – уж не знаю, кто это сказал... Или исказил какой-то афоризм, придав ему такой вид?.. Или вообще никто не говорил, а эта фраза как-то сама собой вошла в наш обиход?.. Или не входила она ни в какой обиход, а просто так у меня на языке да в голове вертится?..

20
Иллюстрация Сергея Покотилова

С функциями бога Перуна (то есть с тем, за что он, как небожитель, отвечает), вроде бы, всё ясно. Спроси практически любого – и он ответит: Перун, мол, бог грозы. Или бог войны. Или бог воинов. Или княжеской дружины...

Наш герой – язычник, но поддерживает хорошие отношения с православными националистами. Вот однажды, на какой-то церковный праздник – рассказчик честно позабыл на какой – они решили устроить ему поход в церковь. Уж не знаю, зачем. Видать, решили, что постояв в церкви, он проникнется благодатью Христовой.

Моё знакомство с миром славянской мифологии началось с детища Е. А. Грушко и Ю. М. Медведева – об этом я неоднократно упоминал, а этому самому детищу посвятил самые первые заметки на канале.

В мои обзоры и разборы персонажей славянской мифологии иногда попадают персонажи из «Белорусских народных преданий» Павла Михайловича Шпилевского (известного также под псевдонимом Древлянский).

Пора, наверное, немного рассказать об этом источнике более-менее детально, дабы каждый раз не проговаривать (не прописывать), почему данный источник считается сомнительным.

Итак...

В школе я считал, что обладаю знанием, не доступным непосвящённым: я знал слово, в котором, вопреки всем известному «жи-ши пиши с и», жы пишется через ы.

И слово это – Жыж.

Персонаж славянской мифологии такой.

Якобы.

Думаю, все мы слышали о Жихарке, верно?

Сказка такая...

Поиск

Журнал Родноверие