Государства, народы, народности и племена
Ради́мичи — летописное объединение IX-XII веков, традиционно считающееся славянским племенем или союзом племён. Согласно «Повести временных лет», «… были же радимичи от рода ляховъ, пришли и поселились тут и платят дань Руси, повоз везут и доныне». В научной литературе единого мнения относительно происхождения радимичей нет.
Проживали радимичи в междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков, одним из которых является Ипуть. В «Повести временных лет» сказано «… и пришедъша седоста Радимъ на Съжю, и прозвашася радимичи». Письменные свидетельства о радимичах приходятся на период с 885 по 1169 годы.
Олег — первый правитель Руси, объединивший славянские племена вдоль пути « из варяг в греки», князь Новгородский (879-882) и Киевский (882-912) из рода Рюрика.
Рюрик, по словам летописи, вручил Олегу правление за малолетством сына. По предположению Соловьева, Олег получил власть не как опекун Игоря, а как старший в роду. Сей опекун Игорев скоро прославился великою своею отважностию, победами, благоразумием, любовию подданных.
В конце XIX в. Российским историкам стало очевидно, что основным этноопределяющим признаком радимичей служат семилучевые височные кольца с гладким щитком, найденные при раскопках курганов.
Согласно древней легенде, записанной в «Повести временных лет», радимичи – племя пришлое: «...и пришедъгаа седоста Радимъ па Съжто, и прозвашася радимичи».
Один из важнейших вопросов, связанных с древнейшим периодом истории наших далеких предков восточных славян и радимичей – это вопрос о существовании у них письменности в языческий период.
Была ли у наших языческих предков своя письменность или ее появлению мы всецело обязаны принятию христианства? Вопрос этот принципиальный и чрезвычайно важный для восстановления истинной картины жизни восточных славян в начальный период существования Древнерусского государства и предшествующую ему эпоху.
Как устроен мир, который окружает человека? Когда и из чего была сотворена Земля? Почему на ней существуют горы и реки, болота и леса? Почему светит солнце, горят звезды, идет дождь, гремит гром? Что такое человек и откуда он произошел? Почему люди умирают, и что с ними происходит после смерти? Многие из этих вопросов нельзя считать до конца решенными.
В последнее время, как в российской, так и в белорусской историографии[1] и публицистике[2] стала набирать популярность идея о неславянской, а точнее, балтской, этнической атрибуции упоминаемого в древнерусских летописях этнополитического союза кривичей. В этой связи имеет смысл вернуться к вопросу об этнической принадлежности летописных кривичей и попытаться верифицировать аргументацию сторонников «балтской» гипотезы.
Представления о судьбе принадлежат к наиболее коренным категориям культуры, они образуют глубинную основу имплицитной системы ценностей, которая определяет этос человеческих коллективов, сердцевину жизненного поведения принадлежащих к ним индивидов.
В районе создана организация традиционной марийской религии--марийского язычества. О том, что оно представляет собой, рассказывает историк-краевед Александр Изиляев.
Продолжаю заниматься картированием антропологических признаков средневековых славянских серий. Вообще, я в свое время составил себе сводку различных серий примерно IX-XIII веков. Более поздние серии не вносил, хотя при желании тоже можно. В этой скодке сделан упор на славян и их соседей — есть серии восточных, южных, западных славян, германцев континтальных и викингов, серии Поволжья и Волго-Уралья, булгар, салтово-маяцкие выборки, балты, финно-угры различных регионов. Всего где-то около 200 серий. Изначально, конечно, стояла задумка отразить их все на картах. Но приступив к делу, понял, что это нереально. Будет слишком мелко и суть будет теряться. Разве, что рассматривать эти карты под увеличением.