Жарислав (Мирослав Швицкий) — словацкий музыкант, писатель и глава родноверческой общины. С 1989 года публикует статьи о словацкой культуре и заметки о жизни словаков в Замье. Печатался в различных словацких газетах и журналах. Самая известная книга, которую он издал — Врнитев Словенов (словацкий Наврат Словенов) — словацкое естествознание и вера в 1997 году.

В 1998 году Жарислав создал группу «Бытости», которая играла на ведических обрядах и праздниках, а позже также давала концерты. В 1998 году начал самостоятельно издавать газету «Словенская руна», которая позже была переименована в «Ведомский список». С 1999 года издает журнал «Дива» и календарь «Природный часник».

На Купалу в 2000 году он получил духовное имя Жарислав. Вскоре после публикации книги создал неофициальное объединение «Роднарская община», а после 2000 г. официально учредил «Родной круг». В 2006 году основал сайт www.ved.sk, на котором с 2008 года издает интернет-газету «Родна цеста».

Разделение – единственно правильное решение, если мы хотим, наконец, жить здесь достойно. На нашей территории церковь слилась с государством во время кирилло-методовского переворота при Растиславе. Старые словацкие предки были проданы в рабство, изуродованы и убиты за изначальную духовность и ее проявления, а церковь конфисковала имущество общин и отдельных лиц (* 1). После столетнего возвращения к изначальной духовности венгерский король Стефан, так называемый «святой», восстановил церковно-государственную власть, на этот раз в католической форме... Хоть он и был садистом и многократным убийцей. который калечил, истязал и расчленял политических врагов***, а также членов своей семьи, он до сих пор многими считается святым, как Кирилл и Мефодий, потому что он ввел церковную десятину. Для людей, исповедующих самобытную, природную духовность, как и для других судейских людей, это неприятная история. Так церковь получила свое первое имущество в нашей стране — силой, ценой порабощения граждан, ценой пролития крови наших предков, пыток и смерти. Христиане повсюду выставляют своих мучеников, но — разве они с четвертого века не замучили намного больше людей?

На данный момент его поддержали шесть человек.

Торт "Сварговник" с праздника Солнцестояния. Круглые торты в духовности предков: древнейшая запись тысячелетней давности — от полабских славян, летописец Саксо Грамматик — церемония сбора урожая — жнец спрашивает: "Видишь ли ты меня из-за этого торта?" С выводом, который мы делаем каждый год.

25-е всенародное летнее солнцестояние с иностранным участием означает, что мы находимся здесь в пробужденном и осознанном состоянии по меньшей мере четверть века.

Хотя бы потому, что уже 25 лет мы издаем словацкий журнал о природе, календарь с восстановленными оригинальными праздниками и нашими именами. Мы, на этом священном языке нашего слова, выражаем именами наши Пути на Матери-Земле, под небесами, в духе наших семей, во вселенской гармонии.

pistala1
Верхний свисток — сегодняшний, сделан после второго, 20-летней давности, узоры и расположение свистка зеркально противоположны — более старый сделан для левши.

Свисток, сделанный 20 лет назад, — бревенчатый двойной. Поскольку Зярислав придумал этот вид дублета и с тех пор он используется также в группе Being и изредка изготавливается другими производителями, он дал ему название "бревенчатый". Его труба с шестью отверстиями примерно в два раза короче хвостовика, поэтому она расположена на шкалу выше. Это дает двойное преимущество перед распространенной формой, в которой две соединенные трубы имеют одинаковую длину.

Так как же насчет Сурков? Языческий праздник? Христианский праздник? Что было в начале? Что с ними связано сегодня?

Это было в конце августа прошлого года, когда несколько уроженцев Спиша, в городе Нова Вес или, в древности, Иглов, сказали, что было бы хорошо восхвалять Мать-Землю за весь материальный и духовный урожай, который пришел к нам. их в течение года. Все знали друг друга, но чувствовали, что нужно что-то сделать для других, для общества, и поэтому они устроили праздник Дожинкова в горной деревне Порач, в самом конце Порачской долины, возле старой мельницы посреди горы.

Отрывок из книги «Возвращение словаков в духе и слове».

Хотя празднование Нового года на самом деле не является естественным праздником, оно несет в себе некоторые обычаи и очарование праздников зимнего солнцестояния. Новый год – это своеобразный растянутый хвост Солнцеворота, который у славян носился вместе с представлением о рождении нового солнечного чуда (бога – возрожденного Сварога – Сварожича). Наряду с новым Солнцем его воспринимали и древнеславянские предки. также продолжение цикла года в его кажущемся новом начале. Таким образом, Новый год, как его отмечали христианские чиновники в Ватикане по «языческому» образцу, приближался к Солнцестоянию, которое наши «дохристианские» предки считали неотъемлемым праздником. Точное время рождения Иисуса не было известно, а из-за сопоставления с солнцестоянием и неспособности церковных чиновников придерживаться звездного (астрономического) рисунка в календаре, а также по идеологическим причинам время наступления нового года несколько раз перемещался.

Поиск

Журнал Родноверие